01Por servicio

Cuánto cobra un fotógrafo en México: precios de referencia 2026

Rangos publicados por Cronoshare, una plataforma de cotizaciones entre clientes y profesionales. Son referencias del mercado, no tarifas de FOTOGRAFOSS ni de un fotógrafo en particular.

Precios de referencia de servicios de fotografía en México, en pesos mexicanos
ServicioPrecio de referencia (MXN)Fuente
Fotógrafo de bodas (rango nacional)$10,000 – $40,000Cronoshare, ene. 2026
Fotografía de boda, 100 invitados$10,000 – $35,000Cronoshare, ene. 2026
Video de boda$11,000 – $22,000Cronoshare, ene. 2026
Álbum de fotos de boda$4,500 – $11,000Cronoshare, ene. 2026
Fotógrafo para eventos$3,000 – $30,000 (promedio $5,000)Cronoshare
Fotografía de eventos: boda, comunión, bautizo, cumpleaños$5,000 – $30,000Cronoshare, ene. 2026
Sesión de recién nacido$2,000 – $10,000Cronoshare, ene. 2026
Sesión de embarazo$3,000 – $8,000Cronoshare, ene. 2026
Sesión de pareja$3,000 – $10,000Cronoshare, sep. 2026
Book fotográfico$8,000 – $20,000Cronoshare, ene. 2026
Fotografía de producto$54 – $142 por fotoCronoshare, ene. 2026
Fotografía corporativa$3,000 – $12,000Cronoshare, ene. 2026

Rangos tal como los publica cada fuente, consultadas el 29 de octubre de 2026. El precio final depende de lo que incluya cada cotización.

02Ciudad de México

Precios de fotógrafos en Ciudad de México

En Ciudad de México, Cronoshare reporta un precio promedio de $7,847 MXN por servicio fotográfico, con un rango habitual de $6,036 a $10,201 MXN. Por tipo de servicio:

Precios de referencia de fotógrafos en Ciudad de México, en pesos mexicanos
ServicioPrecio de referencia (MXN)
Sesión de retrato individual (1 a 2 horas)$3,500 – $5,500 por sesión
Evento social de 4 horas (fotógrafo principal y edición básica)$6,500 – $9,800
Fotografía de producto (mínimo 20 imágenes)$90 – $150 por imagen
Fotografía inmobiliaria (20 a 30 fotos con edición HDR)$3,800 – $6,800 por propiedad
Hora extra$900 – $1,600 por hora

Fuente: Cronoshare — Fotógrafos en Ciudad de México: precios por tipo de servicio, consultada el 29 de octubre de 2026.

03Bodas

¿Cuánto cobra un fotógrafo de bodas? Precio por ciudad

La misma fuente publica rangos para tres ciudades. Como referencia de duración: el día de la boda suele requerir de 8 a 12 horas de cobertura, una sesión preboda de 2 a 3 horas y una posboda de 4 a 5 horas.

Precio de referencia de fotógrafo de bodas por ciudad, en pesos mexicanos
CiudadPrecio de referencia (MXN)
Ciudad de México$10,000 – $45,000
GuadalajaraAlrededor de $25,000 (precio medio)
Monterrey$10,000 – $30,000

Fuente: Cronoshare — ¿Cuánto cuesta un fotógrafo para boda? Precio para 2026 (9 de enero de 2026), consultada el 29 de octubre de 2026. Guía completa: fotógrafos de bodas.

04Sesiones

Cuánto cuesta una sesión de fotos según el número de fotos

En las sesiones, el número de fotos editadas que se entregan es lo que más mueve el precio:

Precio de referencia de una sesión de fotos por número de fotos entregadas, en pesos mexicanos
Fotos entregadasSesión para particularesSesión de parejaSesión de recién nacido
5 fotos$600 – $1,500——
10 fotos$1,800 – $3,000$2,200 – $3,600$1,000 – $4,000
15 fotos——$5,000 – $6,000
20 fotos$5,000 – $9,000$3,600 – $7,200$6,600 – $8,300
Más de 20 fotos—$5,000 – $10,000—
50 fotos$12,000 – $25,000——

Fuentes: sesión para particulares, sesión de pareja y sesión de recién nacido (Cronoshare), consultadas el 29 de octubre de 2026. «—»: la fuente no publica ese rango. Combinaciones publicadas: sesión de embarazo + recién nacido $5,000 – $8,200; mini sesión de embarazo $2,000 – $4,000 (Cronoshare).

05Por hora

¿Cuánto cobra un fotógrafo por hora?

Las fuentes consultadas no publican una tarifa base por hora: los fotógrafos suelen cotizar por sesión, por evento o por número de fotos. Lo que sí se publica es la hora extra en Ciudad de México, de $900 a $1,600 MXN, para coberturas que se alargan o urgentes (Cronoshare — Fotógrafos en Ciudad de México: precios por tipo de servicio).

Si comparas cotizaciones por hora, divide el precio total entre las horas de cobertura y revisa que ambas incluyan lo mismo: edición, número de fotos y entrega.

Hora extra: dato consultado el 29 de octubre de 2026. El segundo párrafo es una recomendación de práctica fotográfica.

06Factores

Qué hace subir o bajar el precio de un fotógrafo

Para bodas, Cronoshare señala como factores el número de invitados, la duración, la experiencia del fotógrafo, los servicios extra, los desplazamientos, el número de fotos, el formato de entrega y el transporte (Cronoshare — ¿Cuánto cuesta un fotógrafo para boda? Precio para 2026 (9 de enero de 2026)). En cualquier sesión, revisa además:

  • Si la edición de todas las fotos está incluida o se cobra aparte.
  • Si el precio incluye impresiones, álbum o sólo archivos digitales.
  • Si hay cargo por traslado o por usar un estudio.
  • Si el uso es personal o comercial: las fotos para una marca suelen cotizarse distinto.
  • Si la fecha es de temporada alta, como diciembre para sesiones navideñas.

La lista es una recomendación de práctica fotográfica.

07Contrato

Qué debe decir el contrato de tu sesión con un fotógrafo

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) tiene un contrato tipo para servicios de estudio fotográfico. Úsalo como referencia para revisar el que te ofrezcan: precio total con desglose, anticipo y fechas de pago, fecha, lugar y duración de la sesión, formato del material y fechas de entrega. Estas son algunas de sus cláusulas:

  • Cancelación: el consumidor tiene 5 días hábiles después de firmar para cancelar sin penalización, salvo que haya contratado dentro de los 5 días hábiles previos al evento.
  • Garantía: 60 días naturales a partir de la entrega para reclamar si el servicio no corresponde con lo contratado.
  • Uso de las fotos: el prestador no puede usarlas con fines publicitarios o de promoción sin tu autorización previa y por escrito.
  • Cambios: un cambio de lugar u horario se avisa con al menos 3 días hábiles de anticipación.
  • Incumplimiento: pena convencional del 20 % del monto total; si el incumplimiento es del prestador, además debe devolver lo pagado.
  • Conservación: el prestador guarda el material durante 12 meses desde la firma del contrato.

Cláusulas del contrato tipo publicado por Profeco; aplican en los términos del contrato que firmes. Fuente: Procuraduría Federal del Consumidor — Contrato tipo de prestación de servicios de estudio fotográfico, consultada el 28 de octubre de 2026.

08Guías por servicio

Guías para contratar por tipo de servicio

09Fuentes

Fuentes